Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Хабаровский край по итогам 2023 года вошел в пятерку лучших регионов по росту инвестиций

Хабаровск
Всего за год объем инвестиций в регион вырос на 38,5%

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке оказался выше средних показателей по стране. Так, в Хабаровском крае этот показатель по итогам прошлого года поднялся на 38,5 %, что позволило региону стать четвертым в стране по этому экономическому показателю.

«Ключевым катализатором роста инвестиционной активности стали государственные инфраструктурные проекты, а также отрасли машиностроения, где активно идут процессы импортозамещения», – отмечается в рейтинге РИА Новости.

По мнению экспертов, еще совсем недавно предприниматели не спешили вести дела в Хабаровском крае. Однако губернатор региона Михаил Дегтярев сумел вернуть подорванное доверие со стороны бизнес-сообщества. По его словам, иногда приходится действовать в «ручном» режиме, оказывая поддержку предпринимателям, но сейчас проводятся комплексные реформы для улучшения инвестклимата.

Специалисты рейтинга отмечают, что объем инвестиций вырос в 10 регионах более чем на 25 %. Среди лидеров – Хабаровский край. Благодаря обширным рабочим связям губернатора с федеральным центром и тесным контактам с руководителями профильных министерств Дегтярев сумел привлечь в регион крупные инвестиции. В итоге Комсомольск-на-Амуре получил динамическое развитие, в том числе по части благоустройства.

Другой главной заслугой властей региона стала экономическая политика. Всем запомнилось, как лидер страны Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровск назвал губернатора «следующим за Господом» из-за недорогих яиц. И правда – в Хабаровском крае сумели сдержать рост цен на этот продукт, не снижая при этом объема производства.

По мнению аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в нынешнем году инвестиционная активность во всех секторах сохранится на высоком уровне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению экспертов, рост инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.