Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В 2019 году в России ввели 3,5 Гвт новых генерирующих мощностей

Электростанция
За семь лет в РФ в эксплуатацию введено 45 ГВт новых генерирующих мощностей

МОСКВА, 6 января, «ФедералПресс». По итогам 2019 года в России будет введено 3,5 Гвт новых генерирующих мощностей. Такие прогнозы приводит Минэнерго РФ.

По данным министерства, за семь лет в РФ в эксплуатацию введено 45 ГВт новых генерирующих мощностей, 250 тыс. км линий электропередач и 165 тыс. МВА трансформаторных мощностей, привлечено более 6,0 трлн рублей инвестиций, на 15 % обновлены основные фонды, существенно выросли резервы мощности в единой энергосистеме.

Потребление электроэнергии в стране уже несколько лет показывает рост, и отрасль успешно справляется с новыми объемами. Потери в электрических сетях по итогам этого года составят 10,4 %, а к 2035 приблизятся к 7,3 %. Время восстановления энергоснабжения потребителей сократилось за семь лет на 45 % – до 2,5 часов.

5ef0a5e8aa1bb6a7726753a3236edd9c.jpg

Многое сделано для повышения надежности и качества энергоснабжения. Так, в этом году в Крыму были введены в эксплуатацию Таврическая и Балаклавская ТЭС общей мощностью 981,1 МВт. «РусГидро» ввел в эксплуатацию Сахалинскую ГРЭС-2 мощностью 120 МВт. Станция обеспечит надежное энергоснабжение Сахалина, создаст резерв мощности и условия для развития новых промышленных проектов и социальной сферы острова. «Газпром энергохолдинг» ввел в эксплуатацию энергоблок №2 Грозненской ТЭС мощностью 180 МВт.



Фото: pixhere.com, Ирина Якино / «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.