Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Путину доложили о готовности энергетики и ЖКХ к отопительному сезону

Практически вся подготовка идет с опережением графиков
Практически вся подготовка идет с опережением графиков

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Владимир Путин выслушал доклады членов правительства о готовности энергетики и ЖКХ России к отопительному сезону. Практически вся подготовка идет с опережением графиков.

Владимир Путин провел совещание с правительством РФ в режиме онлайн. На встрече президент выслушал доклады министра энергетики Александра Новака и министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева о подготовке к отопительному сезону.

По словам Александра Новака, сезон уже стартовал в 7 субъектах РФ. В этом году ожидается увеличение потребления электроэнергии на 1,6 %. Министр отметил, что все крупнейшие компании уже готовы к зимнему периоду. Среди объектов электроэнергетики готов 91 % от общего объема.

Также министр рассказал о том, что в этом году общий объем ремонта объектов увеличился на 10,5 %, а программа технического перевооружения и реконструкции – на 26 %. Запасы топлива уже превышают норму примерно на 50 %, заявил Новак. Кроме того, северный завоз выполнен на более 90 %. До конца топливо в Якутию, Магаданскую область, на Камчатку и Чукотку завезут до октября.

Владимир Якушев в свою очередь рассказал о том, что подготовка оборудования к отопительному сезону идет со значительным опережением графика прошлого года. Котельные готовы на 90,8 %, тепловые сети – на 93,1 %, водопроводные сети – на 90,6 %. Жидкое топливо уже готово на 106 % от плана. Отставание идет только по углю, заявил министр. Сегодня показатель равен 85 % запасов от плана.

Министр строительства и ЖКХ также рассказал, что всего на подготовку планируется потратить 232 млрд рублей. Отдельно Якушев остановился на вопросе платежной дисциплины. В июле она уже составила 96 %, что почти равно «докоронавирусному» показателю. Кроме того, министр рассказал о запуске с 1 сентября единой системы мониторинга аварий и инцидентов на объектах газо-, электро-, тепло- и водоснабжения. Теперь министерство знает обо всех авариях во всех регионах России, которых на сегодняшний день зафиксировано 257. Также в системе отслеживается причина аварии и что сделано для ее устранения.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.