Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» создала установку по производству синтетической нефти

Синтетическая нефть более экологична
Синтетическая нефть более экологична

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Установка превращает метан в синтетические жидкие углеводороды.

Ученые исследовательского центра «РН-ЦИР» создали лабораторную установку, которая преобразует метан в синтетические жидкие углеводороды. Технология «Роснефти» уже прошла серию экспертиз, в том числе международную. Инновацию назвали высокотехнологичным современным решением.

Отметим, что внедрение передовых технологий – одно из главных направлений развития в стратегии «Роснефть-2022». Компания считает, что именно технологическое лидерство позволит удерживать лидерство на рынке.

Синтетическая нефть более экологична, чем природная. При смешивании с обычной искусственная нефть только улучшает качество сырья. Кроме того, продукт производится из метана – попутного нефтяного газа, выделяющегося при добыче нефти.

Сейчас специалисты компании готовятся к строительству установки уже на самом месторождении, чтобы провести испытания в реальных условиях. Если такие установки появятся на удаленных месторождениях, куда тяжело добраться зимой, технология «Роснефти» позволит обеспечить горюче-смазочными материалами всю инфраструктуру на месте добычи. Это будет значительно дешевле, чем регулярные поставки ГСМ самолетом.

Создание синтетической нефти является важным шагом на пути повышения эффективности газопереработки, а также экологичности добычи нефти. Традиционные запасы углеводородов истощаются, и специалистам приходится работать с более вязкой, тяжелой нефтью. Ее труднее и транспортировать. И перерабатывать. Однако, если к такой нефти добавить синтетическую, ее качество можно будет довести до уровня марки Brent.

Фото: gov.admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.