Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Буровые растворы «Rosneft Driltec B2» стали втрое более долговечными

Раньше растворы на складах хранились не более года
Раньше растворы на складах хранились не более года

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Специалисты «РН-Смазочные материалы» и Научно-исследовательского института проблем хранения Росрезерва сумели продлить срок нормативного хранения высокотехнологичной основы для буровых растворов «Rosneft Driltec B2».

«По результатам проведенных работ дано заключение о стабильности уровня физико-химических свойств и продлении сроков хранения до трех лет уникальной по своим техническим характеристикам основы для буровых растворов «Rosneft Driltec B2», – отметили в компании.

Раньше растворы на складах хранились не более года. Специалисты оценили уровень стабильности основы для буровых растворов по методике ФГБУ НИИПХ Росрезерва. Она включает в себя оценку скорости изменения кинетических характеристик различных показателей качества. При этом рабочие создают условия ускоренного старения испытуемого образца путем повышения температуры при контакте с материалами тары.

В компании отмечают, что углеводородная основа «Rosneft Drilltec B2» способна повысить эффективность бурения и снизить влияние на природу. Подобные растворы с низкой вязкостью применяются во время бурения протяженных горизонтальных скважин.

Специалисты из НИИПХ Росрезерва и компании «РН-Смазочные материалы» проводят совместные исследования и тем самым дают возможность разработать инновационные экспериментальные методы. Новые подходы помогают достоверно оценить особенности растворов и установить подходящий срок их хранения. Это существенно расширяет возможность применения современных буровых растворов в интересах потребителей.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.