Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» провела самый большой по масштабу ИТ-марафон

Задача для студентов относится к области обработки естественного языка
Задача для студентов относится к области обработки естественного языка

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. «Роснефть» провела первый в этом году ИТ-марафон для студентов, которые обучаются по ИТ-специальностям. Онлайн-марафон стал рекордным по масштабу: в Хакатоне приняли участие студенты из 20 городов России.

«В ходе Хакатона более 270 студентов из 33-х вузов разрабатывали программу для преобразования типовой проектной документации в файлы машиночитаемого формата», – отметили в компании.

Задача для студентов относится к области обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP). Это обширная область в ИТ, в которую входят распознавание, обработка и генерация речи, выделение именованных сущностей, категоризация документов, а также перевод текста на другие языки.

По итогам соревнований первое место досталось команде «0» из Казани. Второе место у «Чип и Дейла» из Волгограда, а третье – у команды The A-Team» из Красноярска. Разработки победителей «Роснефть» хочет использовать для оцифровки нормативно-технических документов.

Следующее ИТ-соревнование пройдет в начале ноября в Уфе для программистов-робототехников. В конце ноября в Москве пройдет заключительное мероприятие сезона – Rosneft Computer Vision Challenge, в котором примут участие специалисты без возрастных ограничений.

«Роснефть» стремится внедрять передовые технологии во все процессы деятельности, поэтому компания заинтересована в поиске и привлечении лучших кадров. Каждый год компания организует и принимает участие в профориентационных мероприятиях для молодежи.

В прошедшем соревновании основным организатором стал научный институт «РН-БашНИПИнефть» – центр разработки линейки наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Со-организаторами также стали корпоративные научные институты Москвы, Самары, Тюмени, Томска, Красноярска, Волгограда и Краснодара. Благодаря этому географический охват студентов хакатона стал существенно шире в сравнении с прошлым годом.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.