Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России возникли проблемы с запуском отопления

Отопление
При запуске тепла возникли «объективные проблемы»

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. При подготовке российских регионов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов возникли «объективные проблемы», но, несмотря на это, отопительный сезон стартовал уже в 58 субъектах РФ из 85. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Проблемы, которые мы получили, были объективными, они возникли не на пустом месте и связаны с пандемией коронавируса и накопленными с предыдущих лет трудностями всей системы. Например, в прошлом году из-за COVID мы разрешили не начислять гражданам пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ. Сейчас у нас недосбор по 2020 году под 80 миллиардов рублей», – пояснил эксперт.

По его словам, эти деньги не пошли на обновление коммунальных сетей и подготовку к зиме. Кроме того, подготовку к отопительному сезону тормозил рост цен на стройматериалы.

Добавим, что отопления у россиян в домах включают, когда температура воздуха в течение пяти дней держится ниже 8 градусов, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, при запуске отопления в Копейске в домах пошел дождь с потолка. Жители рассказали, что им пришлось вызывать аварийку, которая устраняла «дождь» 2,5 часа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.