Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В Москве завершился международный энергетический форум

Форум начался 10 декабря
Форум начался 10 декабря

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В столице состоялся тринадцатый международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». Главными темами мероприятия стало обсуждение энергетического перехода, устойчивого развития и декарбонизации экономики.

«В правительстве отмечают преимущества России в ее развитой ресурсной базе и инфраструктуре. Мы можем использовать нашу транспортную сеть, в том числе, «Северный поток –2» не только для прокачки газа, но и для водорода, и смеси других газов», – отметил депутат Госдумы, координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

Он добавил, что без создания адекватных законов мотивации у компаний для переоснащения и перехода на инновационные способы деятельности не будет. Денис Кравченко подчеркнул, что в Госдуме решено создать экспертный совет по устойчивому развитию.

Замглавы Минпромторга Михаил Иванов отметил, что ведомство активно работает в направлении декарбонизации промышленности. Он рассказал об использовании метано-водородной смеси и выразил надежду, что уже в 2027 году можно будет воспользоваться возможностями технологии.

Замминистра энергетики Петр Бобылев подчеркнул, что нельзя одномоментно отказаться от ископаемых видов топлива, нужно гармонично интегрировать низкоуглеродные технологии. Он добавил, что Россия поставила цель – к 2060 году выйти на углеродную нейтральность.

Также участники форума обсудили цифровизацию отраслей ТЭК, проанализировали препятствия для цифровой трансформации и так далее. На дискуссии, посвященной развитию технологического потенциала нефтегазового комплекса эксперты поговорили об особенностях его инфраструктуры, новых моделях потребления нефтяных ресурсов и других темах.

Участники форума обсудили нефтехимию и инструменты поддержки отрасли, поговорили о развитии отечественной нефтехимии. Также на форуме поговорили о трансформации электроэнергетического рынка России: эксперты проанализировали новые технологии, рассмотрели возможности атомной электроэнергетики для «зеленого» перехода и так далее.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.