Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Российский бенчмарк нефти создадут в 2023 году

нефть
Россия в 2023 году перейдет на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти вместо используемых сейчас

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Российский индикатор (бенчмарк), который отражал бы спрос и предложение на российскую нефть, может быть создан в 2023 году. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Вопросом перехода на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти вместо используемых сейчас интересовались депутаты Госдумы РФ.

По словам министра, в настоящее время на фоне усиленного внешнего давления проводится активная работа по обеспечению стабильного функционирования нефтегазовой отрасли и реализации намеченных планов.

Согласно анализу Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), ранее в России уже предпринимались попытки создать собственный индикативный сорт нефти. В 2006 году на Нью-Йоркской бирже была запущена торговля фьючерсами на сорт REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) – фактически это была смесь Urals, которая формируется в системе трубопроводов «Транснефти» путем смешения тяжелой высокосернистой нефти Урало-Поволжья и малосернистой нефти Западной Сибири. В 2016 году была запущена торговля нефтяными фьючерсами на Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В 2018 году прозвучали планы о запуске контракта на нефть марки ВСТО (ESPO). Однако во всех случаях интерес инвесторов оказался невысок. Как отметили в ИРТТЭК, «новые политические реалии делают проблему создания российского индикативного сорта, который будет торговаться в рублях или национальных валютах стран АТР, актуальной».

По словам Николая Шульгинова, в текущем году специалисты ТЭК будут работать над диверсификацией экспорта нефти и газа.

«Пути решения этого вопроса намечены, ведется активная работа. Энергетика успешно приспосабливается к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств», – подчеркнул он.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Новый Ближний Восток и кризис безопасности в Европе: эффекты взаимного влияния», сказал, что мировой спрос на нефть и нефтепродукты не изменился, по-прежнему составляет около 99,5–101 млн баррелей в сутки и даже постепенно увеличивается, особенно в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности в Китае.

«Происходит переориентация глобального рынка, в которой участвуют многие страны – потребители нефти, большая их часть остается открыта для российской нефти и не поддерживает вводимые недружественными странами ограничения», – отметил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.