Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Казахстан в январе – октябре поставил в Германию через Россию 690 тыс. тонн нефти

нефтепровод
Фактические объемы поставок казахстанской нефти в Германию через Россию зависят от заявок нефтяных компаний

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Казахстан продолжает поставки свей нефти через российскую территорию в Германию. Как сообщила пресс-служба государственной нефтетранспортной компании «КазТрансОйл», в январе – октябре 2023 года по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» в направлении пункта сдачи «Адамова застава» было поставлено 690 тыс. тонн нефти.

В ноябре на германский нефтеперерабатывающий завод в Шведте по нефтепроводу «Дружба» планируется транспортировать еще 100 тыс. тонн нефти из Казахстана.

Впервые Казахстан подал в «Транснефть» годовую заявку для транспортировки своей нефти через Россию и Польшу в Германию в декабре прошлого года, намереваясь экспортировать таким образом 1,2 млн тонн сырья. Поставки планировалось начать в январе, но затем они были перенесены на февраль текущего года. Россия обеспечивает данный транзит в рамках межправительственного соглашения о транспортировке, которое действует между двумя странами с июня 2002 года.

«КазТрансОйл» подтвердил, что технически он имеет возможность транспортировать в сторону «Адамовой заставы» 1,2 млн тонн нефти в год, однако фактические объемы поставок зависят от заявок нефтяных компаний.

Как писал «ФедералПресс», в конце сентября 2023 года «Транснефть» и «КазТрансОйл» подписали документы, предусматривающие сотрудничество по вопросам транспортировки казахстанской нефти через Россию в 2024 году, однако планируемый объем транзита не назвали.

Газета «Коммерсантъ» тем временем сообщала, что министерство энергетики Казахстана рассматривает возможность увеличения поставок нефти в Германию через «Дружбу» до 2 млн тонн в год.

Между тем в этом году польская сторона выступила с утверждением, что под видом казахстанской нефти в Европу может поставляться российское сырье, на что Минэнерго Казахстана ответило, что казахстанская нефть марки KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) по своим характеристикам просто схожа с нефтью марки «Юралс».

Для казахстанских нефтяников на протяжении многих лет основным экспортным трубопроводным маршрутом для экспорта нефти является нефтепровод Тенгиз – Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). По нему транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспийском море. По итогам всего 2023 года КТК может поставить мировым потребителям 63,7 млн тонн казахстанской и российской нефти, что превысит рекорд 2019 года, когда на экспорт было отправлено 63,3 млн тонн нефти. В январе – сентябре 2023 года на Морском терминале КТК было отгружено около 48,2 млн тонн нефти.

В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил диверсифицировать экспорт нефти, снизив зависимость от российского транзита и увеличив транспортировку по Транскаспийскому коридору и далее по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. По нему нацкомпания «КазМунайГаз» намерена экспортировать 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз.

По данным «КазТрансОйла», в январе – октябре 2023 года из казахстанского порта Актау на Каспийском море было отправлено на экспорт 2,8 млн тонн нефти, что на 54 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. За десять месяцев текущего года в сравнении с тем же периодом 2022 года из Актауского морпорта в направлении порта Баку объем танкерной транспортировки вырос на 964 тыс. тонн, до 1,123 млн тонн, порта Махачкала – на 17 тыс. тонн, до 1,676 млн тонн.

Читайте также о том, каковы перспективы экспорта казахстанской нефти через Азербайджан.

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.