Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Банк Тинькофф выдал со счета юрлица больше 5 млн рублей мошенникам

Заявление в полицию
Заявление в полицию

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Похитители заявили, что владелец счета задолжал им зарплату.

Со счета юридического лица в банке Тинькофф исчезли более 5 млн рублей, которые ранее были туда внесены. В выписке по счету значилось, что денежные средства ушли двум физическим лицам. Об этом рассказал на своей странице в Фейсбуке Михаил Жуховицкий. Он добавил, что история произошла « с его другом».

Со слов Жуховицкого, в единственном отделении банка Тинкофф в Москве владельцу сообщили, что денежные средства были выданы по удостоверению комиссии по трудовым спорам (удостоверение КТС). В них было указано, что владелец счета задолжал двоим сотрудникам своей фирмы по 3 млн рублей, хотя счет юрлица был открыл всего 2 месяцами ранее. Сотрудники банка приняли выданный документ, несмотря на то, что сейчас, по поручению Центробанка банки их принимать не должны.

«Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексныхперчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев», – пишет Жуховицкий.

Счет потерпевшего Тинкофф заблокировал. Содействовать в расследовании хищения денег банк не стал и не показал КТС как владельцу счета, так и сотрудникам полиции. На все вопросы и просьбы менеджер банка заявила, что нужно писать письменный запрос, ответ на который придет в течении 30 дней, либо обратиться в онлайн-чат банка.

«Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.
И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи», – говорится в посте.

Отметим, что не все пользователи разделяют возмущение Жуховицого. Так пользователь Иван Кадочников пишет, так: «Корректно скажем, что в данном рассказе упущено очень много нюансов, свидетельствующих об участии "терпилы" в "обнальном" бизнесе. Но все с чего то начинают. Эти вот - совершили кучу ошибок и стали инсценировать похищение денежных средств через КТС».

Корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе банка сообщили, что разбираются с ситуацией: "Мы сейчас проводим разбор ситуации и в ближайшее время предоставим подробный ответ с документами. По всей вероятности, речь идет о мошеннической схеме по обналичиванию средств с возможным участием гендиректора компании".

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.