Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Государство застрахует пенсии россиян в НПФ

Пенсия
Государство застрахует пенсии россиян в НПФ

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Добровольные пенсионные накопления россиян застрахуют.

Негосударственные пенсионные накопления россиян в пределах 1,4 млн рублей будут застрахованы Национальным расчетным депозитарием. Эксперты же отметили, что сейчас НПФ не пользуются популярностью.

Отмечается, что государство получит отдачу от этих пенсионных средств в ближайшие два года, что поможет дать рост ВВП России на 3 % в 2021-2022 годах. В западных странах системы, подобные НПФ, довольно широко распространены, в России же – нет. В Минэкономразвития предложили создать централизованную структуру для работы с НПО.

Вице-президент блока доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов пояснил, что за 40 лет трудового стажа человек может сменить 5-6 мест работы. И если везде будут разные программы, софинансируемые работодателем, то ему потом придется вспоминать, какой НПФ у него был много лет назад. Созданный центральный оператор будет знать всю историю пенсионных накоплений, независимо от того, сколько раз человек менял НПФ, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, НПФ смогут рисковать пенсионными накоплениями россиян. Дело в том, что им разрешат вкладываться в рискованные финансовые инструменты, если они будут считаться прибыльными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.