Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам сообщили, как изменятся правила выхода на пенсию в новом году

ПФР
Необходимый страховой стаж для выхода на пенсию должен составлять не менее 11 лет

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Названы условия для выхода на пенсию в 2020 году. Продолжается переходный этап.

С 1 января 2020 года в России изменятся правила для назначении пенсии. Отметим, что в новом году продолжится переходный период пенсионных изменений. Будет поэтапно увеличиваться возраст выхода на пенсию и необходимое число баллов.

Так, в первом полугодии на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Во втором полугодии 2021 года на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года.

Кроме того, в 2020 году необходимый страховой стаж для выхода на пенсию должен составлять не менее 11 лет, а количество баллов - минимум 18,6, пишет АиФ.

Напомним, что недавно Минфин придумал способ увеличить накопительные пенсии россиян в рамках новой пенсионной системы. Планируется ввести минимальный ориентир доходности для негосударственных пенсионных фондов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.