Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперт: правительство РФ не допустит падения нацвалюты ниже 100 рублей за доллар

индекс
В ближайшие дни курс рубля может сильно просесть

МОСКВА, 10 марта, «ФедералПресс». Краткосрочная реакция на падение цен на нефть на открытии торгов в Москве будет в крайней степени негативной.

Резкое снижение цен на «черное золото», произошедшее в минувший понедельник, стало самым значительным с 1991 года. Российский рынок от катастрофического пике спасли праздничные выходные дни. Если бы рынок был открыт, то падение могло составить 12-15%. Однако на открытии торгов 10 марта первая реакция будет очень негативной, считают эксперты. Фондовые индексы в рублях могут просесть на 8-10%.

По мнению начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, падение цены на нефть марки Brent может привести к приостановке торгов на некоторое время. В этой ситуации российской валюте неоткуда ждать поддержки.

«В паре доллар/рубль не стоит ждать ничего хорошего. У нерезидентов порядка 3 трлн рублей в ОФЗ, и предполагаю, что сценарий падения цены на нефть до 33 долларов за баррель ими не рассматривался. Уход инвесторов приведет к резкому ослаблению рубля», – полагает эксперт.

Равновесная цена российской валюты сейчас составляет порядка 100 рублей за доллар. Ниже этого значения Банк России и Минфин рублю упасть не позволят, так как это чревато более серьезными проблемами в экономической системе России.

«В среднесрочном плане стоит ожидать отскок. За два-три месяца объем промпроизводства может восстановиться. Соответственно, и цена на нефть пойдет наверх. Не исключено, что в мае фьючерсы вырастут до 50-55 долларов за баррель. Пока же правительству придется тратить деньги на стабилизацию рубля, а ЦБ, вероятно, повысит ставку (не менее чем на 0.50 п.п.) через неделю», – прогнозирует Ващенко.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.