Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ЦБ выявили новые схемы кражи денег с использованием темы коронавируса

Человек звонит по телефону
В ЦБ выявили новые схемы кражи денег с использованием темы коронавируса

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Мошенники обзванивают россиян, обещая отсрочки по выплате кредитов и другого рода компенсаций. Преступники весь разговор сводят к тому, чтобы жертва сообщила данные своей банковской карты.

Центральный банк России начал фиксировать новые схемы хищения денег с банковских счетов россиян с помощью социальной инженерии. Как отмечает регулятор, мошенники используют тему коронавируса.

«Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство», – говорится в сообщении.

Банк России отмечает, что весь разговор в итоге сводится к тому, что человек должен сообщить данные своей банковской карты, сказать присланный пароль из SMS или вовсе самостоятельно перевести деньги на некий счет.

Помимо этого преступники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты. Для выманивания данных россиян, мошенники подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций. Всплеск киберпреступлений фиксируется и в других государствах, отмечает регулятор.

В Центробанке порекомендовали не сообщать неизвестным людям, а также не вводить на вызывающих подозрение сайтах данные своей карты, а также не говорить пароли из SMS, под каким бы предлогом эти данные не пытались узнать, пишет АГН «Москва».

Ранее сообщалось о новом виде мошенничества на фоне коронавируса. Преступники под видом дезинфекторов проникают в квартиры и обкрадывают ее.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.