Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне на удаленке рискуют стать жертвами хакеров из-за программы Zoom

Хакеры
Мошенники создают замаскированные под Zoom вредоносные программы

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Пользователи видеоконференций Zoom рискуют пострадать от хакеров. Мошенники создают замаскированные под Zoom вредоносные программы, чтобы украсть личные данные пользователей.

За последнюю неделю увеличилось количество подозрительных сайтов похожих на Zoom. Популярность видеоконференций подскочила из-за пандемии коронавируса. Злоумышленники создают замаскированные под Zoom вредоносные программы, чтобы украсть личные данные пользователей.

Исследовательская компания Check Point Research выяснила, что хакеры атакуют «миллионы людей». С момента начала пандемии в Сети зарегистрировали 1 тыс. 700 доменов со словом Zoom, 25 % из них создали в последнюю неделю, а 70 из них специалисты считают подозрительными. Запуск вредоносных программ приводит к установке вируса на компьютер.

Кроме того, в интернете появились мошеннические сайты, похожие на сервисы Google Classroom или Google Hangouts. Вредоносные сервисы крадут у пользователей пароли кредитных карт и другую конфиденциальную информацию. Менеджер по кибер-исследованиям Check Point Омер Дембинский призвал всех пользователей быть бдительными и аккуратно пользоваться подозрительными приложениями, сообщает «Forbes».

Ране «ФедералПресс» писал, в Останкинском районе Москвы появились мошенники. Молодые люди облачились в форму охранников и требовали с пенсионерки, которая вышла на улицу, заплатить им за молчание. Злоумышленники аргументировали это тем, что женщина «нарушила режим самоизоляции».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.