Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки России заявили о резком увеличении случаев мошенничества в связи с пандемией

Карта
Банки России заявили о резком увеличении случаев мошенничества в связи с пандемией

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В крупных банках РФ заявили о повышении частоты случаев мошенничества в связи с самоизоляцией. Рост составляет от 15 до 30 процентов.

В банках Российской Федерации отметили повышение активности мошенников в связи с распространением пандемии коронавируса. Уровень попыток кражи средств со счетов клиентов повысился до 30 процентов.

Для этого мошенники используют стрессовое состояние граждан и применяют метод социальной инженерии. Это стало особенно актуально в период длительной самоизоляции граждан, пишет Nation news.

Для получения реквизитов карт и паролей злоумышленники применяют рассылку новостей о коронавирусе. Для запугивания коронавирусной инфекцией они могут позвонить жертве и представиться врачом, предлагая пройти тестирование за 5 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о повышении случаев попыток злоумышленников получить деньги граждан. Доля мошеннических звонков выросла на треть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.