Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты объяснили, как пенсионерам инвестировать без риска

Эксперты объяснили, как пенсионерам инвестировать без риска
Эксперты объяснили, как пенсионерам инвестировать без риска

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Финансовые эксперты рассказали о самых безопасных способах приумножить денежные средства.

Финансовые эксперты советуют выбрать для инвестирования надежную компанию с лицензией. Это касается как российских, так и зарубежных фирм. Проверить наличие лицензии у российской компании можно на сайте ЦБ, а чтобы удостовериться в легальности иностранной, лучше привлечь квалифицированных консультантов. При этом у компаний обязательно должен быть документ, описывающий инвестиционные стратегии. Кроме того, клиента в обязательном порядке должны предупреждать о рисках, связанных с инвестициями.

По словам консультанта проекта «Вашифинансы.рф», эксперта Национального центра финансовой грамотности Алексея Родина, можно обратить внимание на фондовый рынок. Брокеров с лицензией и с хорошей репутацией можно выбрать на сайте Мосбиржи. В тоже время Родин отметил, что самые надежные инструменты в России – это облигации Минфина (облигации федерального займа – ОФЗ).

В разговоре с РИА Новости заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгений Лазарев добавил, что один из самых надежных способов инвестировать деньги это сделать банковский вклад. Сейчас банки предлагают довольно широкую линейку продуктов именно для пенсионеров. И хотя пополняемые вклады принимаются под совсем небольшой процент, но они защищены системой страхования, что гарантирует сохранность средств.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские пенсионеры могут получить 2200 рублей на фоне пандемии.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.