Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники придумали схему обмана пользующихся смартфонами пенсионеров

Пенсионерка
Мошенники начали охотиться на пенсионеров с современными гаджетами

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Злоумышленники наживаются на пожилых людях, желающих получить прибавку к пенсии. Преступники пользуются технологической неграмотностью многих пенсионеров, владеющих современными гаджетами.

Порой обладание современным гаджетом приносит больше вреда, чем пользы. Особенно страдают пожилые люди, желающие получить прибавку к пенсии, торгуя на рынке ценных бумаг. Не имея полного понимания процесса, они отдают все сбережения в руки мошенников.

Мошенники стали запускать специальные платформы для торговли ценными бумагами. На первый взгляд все безопасно: сайты имеют хорошую рекламу и множество отзывов. Даже технически подкованных пенсионеров подкупают такие показатели.

С мошеннической схемой столкнулась пенсионерка Ирина. Она попалась на рекламу торговой платформы, которую якобы изобрел Павел Дуров. Женщина, недолго думая, подала заявку на регистрацию.

С ней связались специалисты и предложили установить программу, что она и сделала. Сама того не подозревая, пенсионерка открыла доступ ко всем ее данным. Дальше ситуация была полностью под контролем мошенников.

На пенсионерку под видом помощи в освоении торговой платформы взяли кредит. Женщина влезла в долги Сбербанку на 200 тысяч рублей, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, по каким признакам можно узнать о взломе своего интернет-аккаунта. Если не заметить странностей, мошенники смогут выкрасть деньги у жертвы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.