Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты сделали прогноз относительно ставок по рублевым вкладам

Эксперты сделали прогноз относительно ставок по рублевым вкладам
Эксперты сделали прогноз относительно ставок по рублевым вкладам

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Эксперты рассказали, что будет со ставками по рублевым вкладам в ближайшее время.

Финансовые эксперты считают, что российские банки в текущем году продолжат снижать ставки по рублевым вкладам. Такая тенденция наблюдается с начала года. Если в начале января средняя ставка составляла 5,93%, то по итогам второй декады июля упала до 4,55%.

К концу года средняя максимальная ставка уже опустится до 4% и даже ниже, считают эксперты. Так, управляющий директор «Абсолют банка» Антон Павлов считает, что максимальная средняя доходность депозитов к концу года может составить менее 4%, это произойдет, если Банк России продолжит снижение ключевой ставки. По прогнозу руководителя рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, средняя ставка может упасть еще ниже. Она будет двигаться в сторону 3% годовых. Такое существенное движение доходности вкладов вниз будет обусловлено наличием у некоторых крупных игроков депозитов со ставками ниже 4% и тем, что в условиях крайне низкой процентной маржи банки будут стремиться увеличить ее, снижая стоимость фондирования, пояснил Гришунин в разговоре с РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России зафиксировали новую схему мошенничества, связанную с вкладами граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.