Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки стали гораздо чаще отклонять заявки на потребительские кредиты

деньги
Банки заметили снижение платежеспособности клиентов

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. По мнению экспертов, такая ситуация связана с падением реальных доходов граждан.

Банки стали все чаще отказывать в потребительских кредитах. Воспользоваться этим банковским продуктом не могут даже зарплатные клиенты, которые традиционно считаются самыми надежными.

По данным исследования Национального бюро кредитных историй, в июне 2020 года положительное решение принималось только в одном из трех случаев, что стало минимальным значением с начала пандемии. И это в то же время, когда количество заявок на потребкредиты от зарплатных клиентов выросло на 21%.

По мнению экспертов, такая ситуация связана с падением реальных доходов граждан. Банки заметили снижение платежеспособности клиентов и стали чаще принимать отрицательные решения при заявке на кредиты, пишут Известия.

ФедералПресс ранее писал, что Совет Федерации одобрил законопроект, определяющий внесудебный порядок признания физических лиц банкротами.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.