Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Перечислены основные схемы обмана пенсионеров в банках

Пенсионеры
Перечислены основные схемы обмана пенсионеров в банках

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как пенсионеров обманывают в банках.

Пенсионеров часто пытаются обмануть в финансовых организациях. Эксперты рассказали об основных схемах мошенничества и как этого избежать.

На сегодняшний день можно выделить несколько схем обмана пенсионеров в банках. Первая – повышение процентной ставки по кредитам или ее уменьшение по вкладам в одностороннем порядке. Такое часто происходит из-за невнимательности клиента, ведь обычно все изменения процентной ставки прописаны в договоре.

Вторая более серьезная – под видом вкладов пенсионерам продают различные страховые продукты. К примеру, это инвестиционное страхование жизни. В целом эти продукты неплохи, то построены они по одному принципу – человек долгое время не может забрать деньги без потерь.

Третья – это подключение автоплатежей. Казалось бы, неплохо, но если пенсионер не силен в современных технологиях, то у него могут начать копиться долги, поэтому лучше по старинке оплачивать услуги по квитанциям.

Четвертая схема касается доплаты за премиальные банковские продукты. К примеру, повышается статус банковской карты. Для большинства пенсионеров это просто потерянные деньги. Пятая схема – это страхование денег. Часто банки предлагают страховки на случай несанкционированного списания средств с карты. Это может показаться выгодным предложением, но, по сути, пустая переплата.

Эксперты советуют пенсионерам в банках совершать только те операции, за которыми они пришли. Если же менеджеры начнут активно навязывать свои услуги, то нужно их поблагодарить и попросить документы. Чтобы изучить их дома, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, мошенники украли с карты московской пенсионерки 3 млн рублей. Злоумышленники позвонили жертве и сказали, что на на лицевой счет совершено нападение хакеров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.