Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Из-за пандемии спрос на золото в мире упал до минимума

С начала года спрос на металл снизился на 10 % и составил 2,97 тысяч тонн
С начала года спрос на металл снизился на 10 % и составил 2,97 тысяч тонн

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. На фоне пандемии коронавирусной инфекции спрос на золото в мире за третий квартал этого года снизился на 19 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 892 тонн.

Согласно отчету Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) «Динамика спроса на золото» этот квартальный показатель зафиксирован, как самый низкий с 2009 года. Отмечается, что заметно снижение предложения золота на рынке за этот период на 3 % при сравнении с прошлым годом. С начала года спрос на металл снизился на 10 % и составил 2,97 тысяч тонн.

Однако в третьем квартале на 20 % вырос инвестиционный спрос на золото относительно аналогичного периода предыдущего года. Инвесторы во всем мире приобрели 222,1 тонны золотых слитков и монет (+49 % год к году).

«Оценивая ситуацию с инвесторами, мы видим новый рекордный приток средств в обеспеченные золотом ETF в третьем квартале, что привело к беспрецедентно высоким глобальным показателям», – подчеркнула аналитик Всемирного совета по золоту Луиза Стрит.

По ее словам, у золота в этом квартале особенно проявилась роль «убежища» для розничных инвесторов. Люди в условиях неустойчивости на рынках продолжают искать стабильность.

«Если вторая волна будет достаточно серьезной, рынок золотых ETF останется глубоким и ликвидным», – рассказал директор по взаимодействию с рынками WGC Джон Маллиган.

Пока еще рано прогнозировать последствия второй волны локдаунов, вызванные пандемией коронавируса. Но уже возникают определенные риски и проблемы, о которых знают инвесторы, и это, по-видимому, поддержит их заинтересованность к золоту, сообщает ТАСС.

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, как вакцина от COVID обрушит цены на золото. Эксперты считают, что до конца года динамика цен на золото будет непредсказуемой.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.