Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки стали меньше одобрять ипотеку из-за коронавируса

Новостройка
В России стали жестче оценивать заемщиков ипотеки

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Количество одобрений ипотеки банками упало на треть. Эксперты объясняют это второй волной коронавируса.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) провело исследование и выяснило, что уровень одобрения ипотеки на территории России упал. Уровень одобрения заявок на покупку жилья показал падение на 4,3 процента.

Сейчас уровень данного показателя закрепился в районе 65,3 процента. По сообщению бюро, такого увеличения отказов не наблюдалось в апреле или в мае, в период первой волны распространения коронавируса.

По заявлению экспертов, кредитные организации ужесточили подход к оценке заемщиков. За октябрь уровень одобрения всех розничных кредитов составлял 34 процента. Это ниже в сравнении с предыдущим месяцем на 0,6 процента, передает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал про снижение уровня доверия кредитным организациям в России. Профессор РАНХиГС рассказал о том, почему уровень лояльности к кредитным организациям упал до пятилетнего минимума.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.