Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам перечислили риски автоплатежей

Россиянам перечислили риски автоплатежей
Пользователи иногда забывают, какие списания подключены

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В «Роскачестве» объяснили, какие риски есть у автоплатежа. Услуга не несет вреда, но могут возникнуть трудности.

Аналитик рассказал, чем опасно подключение автоплатежа. Пользователи иногда забывают, какие списания подключены и не следят, за что платят. Если ошибиться в реквизитах при подключении, то накопится долг, потому что платеж не будет проходить.

Автоплатежи можно посмотреть в мобильном банке. Эксперт отмечает, что услугу не стоит путать с подписками. Потому что подписка оформляется через сторонний ресурс. Россиянам рекомендуют следить за автоплатежами и подключить СМС от банка, чтобы избежать внеплановых трат.

«В рамках общей безопасности важно держать на телефоне антивирусную программу и регулярно проводить сканирования, соблюдать базовые антифишинговые правила», – рассказала аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

Эксперт сообщила, что мошенники получат доступ к автоплатежам, если на смартфоне есть вирус. Тогда злоумышленник получит доступ к мобильному банку и сможет подключать платежи и снимать деньги, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам напомнили, как не стать жертвами мошенников. Для защиты денег нужно никому не разглашать данные карты. Также рекомендуется не разговаривать, если поступил звонок от «службы безопасности банка».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.