Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В начале года россиян ждет снижение ставок по вкладам

Ставка по вкладам в полной мере будет зависеть от ключевой ставки
Ставка по вкладам в полной мере будет зависеть от ключевой ставки

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Эксперты назвали причину снижения ставок по вкладам в России в ближайшее время.

После незначительного локального повышения в ноябре-декабре 2020 года ставки по вкладам в России немного снизятся в начале наступившего года, уверены эксперты. Но финансовые аналитики также полагают, что в случае дальнейшего оттока средств населения банки все же будут вынуждены пойти на повышение стоимости их привлечения.

При этом ставка по вкладам в полной мере будет зависеть от ключевой ставки и есть большая доля вероятности, что она сохранится в первой половине 2021 года. В таком случае не претерпит существенных изменений в сторону повышения доходность по вкладам. В случае отсутствия крупных экономических шоков в наступившем году следует ожидать, что ставки по вкладам будут колебаться незначительно, убеждены эксперты, представители российских рейтинговых агентств, которых опросило РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, какие изменения вступили в силу в налоговом законодательстве с 2021 года. Новые налоги затронули как юридических, так и физических лиц. О принятых нововведениях экспертному каналу рассказала эксперт Бюро общероссийской общественной организации «Опора России» Анна Зарипова.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.