Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что нужно знать перед открытием вклада: советы россиянам

Какие факторы стоит учитывать, открывая вклад
Какие факторы стоит учитывать, открывая вклад

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Эксперты платформой личных финансов «Финуслуги» назвали 8 факторов, которые стоит учитывать, открывая вклад.

«Следите за ключевой ставкой на сайте Банка России, на нее ориентируются все остальные. Сегодня она составляет 6,5 %», – отмечают специалисты.

Также Банк России публикует данные о ставке по вкладам десяти банков, которые привлекают наибольший объем депозитов – сейчас это 6,17 %, однако показатель периодически меняется.

Во-вторых, нужно уточнить способ выплаты процентов. Начисления могут проводиться регулярно до конца срока действия вклада (например, 7 %). Может быть использована и «лестничная» модель, по которой в первые три месяца будут начислять по 1,5 %, в следующие пять – по 2 %, в последние четыре – по 4 %.

В-третьих, доход по вкладу зависит от способа выплаты процентов. Как правило, чем чаще выплачиваются проценты, тем выше доходность.

Нужно учитывать, насколько удобно и быстро получится оформить вклад, а потом – взаимодействовать с банком. Можно будет сделать это онлайн или придется ездить в офис банка.

Перед заключением договор с банком необходимо проверить, входит ли он в Систему страхования вкладов (ССВ). Все вклады в таких банках подлежат государственному страхованию.

«Классический вклад открывается на определенный срок, и, если снять деньги досрочно, можно потерять доход. Обычно при досрочном расторжении проценты за весь срок начисляются по ставке счета до востребования или даже по ее доле (например, 0,01 % или 0,005 %), независимо от того, сколько времени деньги были на вкладе», – предупреждают эксперты.

Они напоминают, что физические лица с 1 января 2021 года должны платить налог с суммы вклада в 13 %. Также стоит узнать о дополнительных сервисах и услугах банка, передает РБК.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что. россияне на фоне пандемии нашли новый способ вкладывать деньги.

Фото: unsplash.com / krakenimages

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.