Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В регионах России стартует фестиваль «ФинЗОЖ Fest»

Россиян научат грамотно распределять свои финансы
Россиян научат грамотно распределять свои финансы

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Сегодня в аккаунтах информационно-просветительского сервиса моифинансы.рф в социальных сетях «Вконтакте» и Instagram состоялся прямой эфир фестиваля «ФинЗОЖ Fest». Эксперты и блогеры поговорили о том, как научиться бережливости и ни в чем себе не отказывать.

«ФинЗОЖ Fest» продолжает традиции всероссийской недели сбережений. Фестиваль организован Минфином России в партнерстве с «Банком России» и приурочен к всемирному дню сбережений, который проводится 31 октября.

Открывая «ФинЗОЖ Fest», заместитель министра финансов Михаил Котюков отметил, что от рационального потребления и долгосрочного планирования во многом зависит финансовое благополучие личного бюджета. Он посоветовал зрителям трансляции следить за своими тратами, откладывать часть доходов и отказаться от импульсивных покупок, но при этом не впадать в крайности. По словам Михаила Котюкова, важно не только уметь сберегать, но и правильно распоряжаться сэкономленными деньгами – постепенно удлинять горизонт планирования и соблюдать правила финансовой безопасности.

«Любые обещания высокого дохода должны нас настораживать. Какие подводные камни скрываются за обещаниями сверхрыночной доходности? Нет ли там повышенных рисков? Как правило, эти риски там есть. По-другому просто не может работать финансовый рынок», – сказал Михаил Котюков.

Отдельного внимания при формировании семейного бюджета заслуживает и вопрос заимствований. По словам спикера, мы берем чужие средства ненадолго, а отдаем свои и навсегда. Стоимость этих денег, величина процента – это вопросы, которые требуют серьезного изучения.

Говоря о полезных лайфхаках для сбережений, Михаил Котюков предложил участникам «ФинЗОЖ Fest» чаще пользоваться мерами государственной поддержки. Среди них налоговые преференции, вычеты, гранты, пособия, субсидия и льготы.

«Много полезной и актуальной информации об этом есть на нашем портале моифинансы.рф. Призываю всех пользоваться этим ресурсом в ежедневном режиме» – отметил заместитель министра.

Спикеры «ФинЗОЖ Fest» также поговорили о том, как и сколько можно сэкономить на услугах ЖКХ; что такое потребительский штраф и в каких случаях он положен; как маркетинговые уловки обманывают наше сознание; сколько карманных денег давать ребенку и нужна ли ему самостоятельность в финансовых решениях; как научиться зарабатывать на продаже ненужных вещей и превратить вырученные деньги в инвестиции.

Основная идея «ФинЗОЖ Fest» состоит в том, чтобы в масштабах всей страны открыто поговорить о личных финансах, поделиться экспертным мнением и личным опытом о том, как формировать сбалансированный семейный бюджет, считает руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас. Эта тема достаточно объемная, поэтому проводится целый цикл активностей для людей всех возрастов и интересов в партнерстве с государством и бизнесом, добавила Харнас.

«Для нас самое главное – показать короткий, комфортный и правильный путь к финансовому здоровью, дать людям конкретные примеры того, как это может изменить их жизнь к лучшему» – заявила спикер.

Мероприятия «ФинЗОЖ Fest» затронут все регионы России. Например, гости фестиваля могут принять участие во всероссийском онлайн челлендже. Для этого надо подписатьcя на официальные аккаунты моифинансы.рф и выложить на своей странице пост или видео с рассказом о собственных принципах разумного потребления и хештегом #финзожканикулы. Победителей определят 12 ноября. Они получат ценные подарки от партнеров фестиваля.

Кроме того, 30 и 31 октября на площадке familymoneyfest.ru продолжит работу интерактивный всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры, организованный в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения России. Более тридцати ведущих специалистов в области личных финансов выступят на площадке фестиваля.

Также до конца ноября в субъектах РФ проведут региональные мероприятия, среди которых стрим для жителей Крымского полуострова. Серия эфиров с участием экспертов рассчитана на граждан, представителей органов власти и системы образования.

Эксперты обсудят доступность финансовых услуг, вхождение финансовой грамотности в систему образования Республики Крым и города Севастополь. Также специалисты поговорят о том, как удобно и безопасно получать финансовые услуги, как снизить платежи по ипотеке и использовать программы государственной поддержки. Кроме того, эксперты расскажут главное о теме налоговых вычетов, затронут вопрос новых ФГОСов для образования и многое другое.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.