Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России банки вводят перевод денег по ссылкам и Bluetooth

Деньги
Банки вводят новые методы перевода денег

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В России кредитные организации запускают альтернативные методы перечисления денег, которые не требуют введения номера телефона, карты или счета получателя. Об этом пишут СМИ.

«Клиентам банков дали возможность переводить средства с помощью Bluetooth или AirDrop. Пользователь видит ближайшие устройства того же банка, у которых включена эта функция, и может отправить им деньги», – говорится в сообщении.

Кроме того, деньги можно перечислять с помощью ссылки. Клиент генерирует ссылку на списание у него определенной суммы денег и отправляет ее получателю через мессенджер. Затем получатель сам указывает данные своей банковской карты, на которую необходимо перевести деньги. Также рассматривается вариант перевода денег по Bluetooth.

При этом технический директор ГК InfoWatch Андрей Бирюков считает, что такие методы имеют риски, потому что мошенники могут использовать подмену платежных средств, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, Пенсионный фонд предупредил россиян о новой схеме мошенничества со страховыми накоплениями. Гражданам рекомендовали ни в коем случае не переходить по незнакомым ссылкам. В противном случае у них могут похитить деньги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.