Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Юрист напомнила, с каких доходов россияне обязаны платить налог

налог
Юрист объяснила, когда нужно платить налог на доход

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила, в каком случае россияне обязаны заплатить налог с доходов. На своем канале «Юридические тонкости» она сообщила, надо ли платить налог, если вам подарили деньги или вы унаследовали квартиру.

«Закон обязывает граждан платить налог с доходов, которые они получают (предусматривая лишь отдельные исключения из этого правила – ст. 217 НК РФ). А полученные в дар деньги, квартира и прочее имущество – это то, что непосредственно относится к доходам», – подчеркнула юрист.

Если один гражданин получил в подарок деньги от другого, то в этом случае платить налог с дохода не нужно. Об этом есть соответствующее разъяснение Минфина.

Если же дарителем выступили организация или предприниматель, то гражданину придется заплатить НДФЛ с полученной суммы. Обратите внимание, что аналогом облагается любая сумма больше 4000 рублей.

Подаренная недвижимость является одним из исключений, когда граждане – получатели такого дара– не освобождаются от уплаты НДФЛ. Впрочем, это не касается близких родственников и членов семей. Если муж дарит квартиру жене, бабушка – внуку, а брат – сестре, то платить налог не надо.

В то же время если тетя дарит недвижимость племяннику, то ему придется в следующем году подать декларацию о доходе и заплатить НДФЛ – 13 % от кадастровой стоимости этой недвижимости.

Если человеку подарили не квартиру, а машину или электросамокат, то также необходимо оплатить НДФЛ. Это же касается акций, долей и паев юридического лица. Исключение здесь такое же, как с недвижимостью: близкие родственники и члены семьи налог не платят. Но за подаренный от прабабушки электросамокат с правнука могут взыскать НДФЛ.

Что касается всех остальных видов имущества (одежда, драгоценности, часы и прочие подарки), то за них налог не взимается, если они были получены от гражданина (физического лица).

Ранее «ФедералПресс» писал, в каком случае человек может претендовать на получение матпомощи от работодателя.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.