Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансист ответила, стоит ли ожидать обвала рубля

курсы валют
Эксперт считает, что к концу года рубль может немного ослабнуть

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global рассказала, как изменится курс доллара до конца года и какое будущее у рубля. Эксперт считает, что к концу года стоит ожидать доллара по цене ближе к 70 рублям.

Специалист допустила, что до конца года российская валюта может ослабнуть, однако ожидать нового обвала не стоит.

«Даже до 70 рублей, по нашему мнению, доллар, скорее всего, к декабрю так и не доберется. Скорее всего, к концу декабря текущего года курс доллара будет колебаться в рамках 63–68 рублей», – прогнозирует финансист.

Специалист отметила, что основным фактором, который влияет на ослабление рубля, является возвращение бюджетного правила. Оно направлено на сдерживание чрезмерного роста расходов казны, а также отвечает за устойчивость государственного долга.

Другим фактором, способным сильно ослабить рубль, является рост импорта в Россию. Наталья Мильчакова пояснила, что даже с курсом на импортозамещение страна не может полностью отказаться от оборудования, потребительских товаров, комплектующих и запчастей из-за границы. Эти товары придется в страну импортировать, что значительно увеличит потребность в валюте, передает агентство «Прайм».

Все эти факторы могут негативно сказаться на рубле, и он может немного просесть на фоне роста курса доллара.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт предложил запретить экспорт золота из России. По его словам, в скором времени золото как актив может существенно подорожать относительно фиатных валют.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.