Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист объяснила, как сократить расходы и увеличить доходы

женщина с калькулятором
Экономист напомнила о важности учета всех доходов и расходов

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Для последовательного сокращения расходов и увеличения доходов важно учитывать все свои финансы. Рекомендации по планированию бюджета и выводу его в плюс дала экономист, эксперт по личным финансам, владелица школы «Смарт инвестиции» Ольга Чурилова.

«Учет расходов и доходов важен для того, чтобы фиксировать, на что вы тратите деньги. Может оказаться, вы думаете, что много денег уходит на еду, а на самом деле вы тратите их на сиюминутные «хотелки», фастфуд и развлечения», – заявила Чурилова.

От таких статей расходов лучше отказаться. Это уже позволит немного сэкономить. Чтобы экономить больше, стоит приложить усилия и подробно расписать все расходы по статьям. Постоянные и обязательные расходы – ЖКХ, аренда жилья, платежи по кредитам, плата за детский сад. Только на них никак нельзя повлиять. А вот все остальные расходы можно сократить или перенаправить средства с одной статьи на другую. Так, если ребенку необходимо купить новый рюкзак, мать может отказаться от приобретения очередной сумки для себя.

Еще один важный шаг для сокращения расходов – это бережное отношение к деньгам. Экономист посоветовала завести карту с выгодным кешбэком, чтобы экономить дополнительные средства и получать все возможные налоговые вычеты: за обучение, лечение, ипотеку и т.д.

Увеличить доходы можно, найдя способ дополнительного заработка. Индивидуальный предпринимать или самозанятый может поднять стоимость своих товаров или услуг. Сотрудникам компаний стоит обсудить с руководством возможность перейти на должность с более высокой зарплатой. Кроме того, всегда можно пройти переобучение и попробовать себя в выгодном проекте, сообщает «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» писал, ждать ли пенсионерам 13-ю пенсию к Новому году.

Фото: Dirk Waem / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.