Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Кому нельзя брать кредиты: ответ аналитика

Банкомат
Россиянам объяснили, что стоит сформировать «финансовую подушку»

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Финансовый аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский рассказал «ФедералПресс» почему людям, имеющим кредиты, не стоит брать новые. Он сравнил банки с Золотой Ордой, которая собирала дань – 10 % дохода.

«Банки – это та же Золотая Орда, только собирает дань с людей, которые залезают в долги. Если есть люди, которые не умеют считать свои деньги, они будут отдавать их тем, кто умеет считать хорошо», – отметил Голубовский.

По словам аналитика, если у человека есть доход, и он из него вычтет все текущие траты и останется свободными 10 %, то их можно смело тратить на свое усмотрение.

«Если уже есть кредит, то человеку надо сосредоточиться на том, чтобы погасить тот долг, который уже есть. Если без чего-то можно обойтись, нужно обходиться, надо научиться это делать», – подчеркнул эксперт.

Голубовский посоветовал накопить деньги и отметил, что в банках сейчас хорошие проценты. Стоит открывать счета и откладывать финансы.

«Оптимальный вариант – вклад, с которого можно в любой момент снять часть денег на непредвиденные расходы, но затем обязательно вернуть их после получения дохода», – подытожил аналитик.

Он добавил, что стоит сформировать «финансовую подушку», чтобы денег в случае потери работы хватало на полгода жизни.

Напомним, даже неиспользуемая кредитная карта может привести к задолженности. Об этом предупредил зампред экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.