Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Приметы на Новый год: почему нужно отдавать долги

В Новый год без долгов
Разбираться с долгами лучше вовремя, а не в Новый год

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Народные приметы гласят: если не отдать долги до 1 января, ничего хорошего Новый год не принесет. Рассказываем о самых популярных денежных приметах и о том, что будет, если все-таки затянуть с долгами.

Денежные приметы на Новый год

Нужно обязательно раздать все долги. Не имеет значения, наступает ли год Тигра, Собаки или Кролика, поверье работает всегда. Экстрасенсы говорят, что такой поступок не только позволит войти в Новый год с чистой совестью, но и принесет благополучие.

Нельзя задерживаться с долгом. Если не вернуть деньги до 1 января, то долг не просто перекочует с вами в следующий год, но еще и удвоится.

Нельзя брать кредиты и просить взаймы у друзей и знакомых. Есть вероятность, что весь следующий год человек проведет в долгах и нужде.

Эти приметы работают?

Юристы и экономисты к приметам относятся скептически, но тоже говорят, что долги лучше отдавать. Правда, у них на этот счет прагматичные соображения.

По словам руководителя практики банкротства и финансовой реструктуризации фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрия Константинова, халатное отношение к крупным долгам и кредитам может обернуться реальными, а не метафорическими проблемами.

«Нет никакой разницы, идет ли речь про 1 января, 1 марта или 1 июля. Долги лучше гасить в любом случае. Потому что, во-первых, стоимость обслуживания долга никто не отменял, никто на Новый год не сделает подарок в виде прощения долга. Во-вторых, каждый непогашенный долг – это риск банкротства», – предупреждает Константинов.

А вот взаимосвязи между тем, что чем исправнее отдаешь долги, тем стабильнее финансовое благополучие, нет, уверен финансовый аналитик Виталий Калугин. В пример эксперт приводит ситуацию с банковскими кредитами.

«Взаимосвязи здесь нет. Наоборот, банки любят выдавать длинные кредиты, ту же ипотеку на 20 лет, чтобы люди платили постоянно. Чем длиннее кредит, тем выгоднее кредиторам», – констатирует аналитик.

Как разобраться с финансами перед Новым годом

Народные приметы все-таки не лишены смысла. С долгами и вообще денежным вопросом действительно лучше разбираться вовремя, даже если это «вовремя» – канун Нового года. Вот что нужно сделать, чтобы быть уверенным в своем финансовом будущем:

Проанализировать свои годовые траты и посмотреть, куда денег уходит больше всего. Для наглядности можно использовать статистику из приложений банков либо таблицу с доходами и расходами в экселе.

Оплатить коммунальные услуги, а если есть долг по ним, погасить большую часть. Плату за ЖКУ начисляют каждый месяц, лучше эту статью расходов закрывать вовремя.

Свериться с платежами по кредитам, рассрочкам, а также по кредитным картам. В конце года работникам частенько выплачивают тринадцатую зарплату или внушительную премию – этими деньгами как раз можно погасить долги.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.