Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Эпидемиологи назвали регионы России с самыми активными клещами

клещи
Пик активности клещей начинается теплой весной

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, при какой погоде активизируются клещи. Также названы регионы, подверженные нападению опасных насекомых.

В России рассказали о том, жители каких регионов страны наиболее подвержены нападению клещей. По словам ведущего научного сотрудника ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмилы Карань, сезон активности клещей начинается в средней полосе России с приходом весны и потеплением.

Карань предупредила о том, что ежегодно в России регистрируют почти полмиллиона случаев присасывания клещей. Причем их активность зависит от температуры воздуха. Чаще всего опасные насекомые нападают на человека, если температура держится в районе 20 градусов тепла, а дожди выпадают редко.Кроме того, продолжению сезона активности способствует теплая осень.

В Роспотребнадзоре также назвали регионы с самыми активными клещами. В первую очередь это Москва и Московская область. Кроме того, в группу риска входят жители Поволжья, Урала, Свердловской и Кировской областей, Пермского края, Костромы, Вологды и Санкт-Петербурга.

Карань подчеркнула, что в настоящее время по всей России начались профилактические работы. Так, планируется обработать от клещей более 350 тысяч га территории, пишет «Национальная служба новостей».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.