Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как спастись от укуса клеща

клещи
Необходимо делать профилактические прививки

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре дали советы по спасению от клещей. Нужно правильно одеваться.

Россиянам рассказали о том, какие профилактические мероприятия нужно проводить, чтобы защитить себя от клещей и заражения клещевым энцефалитом. Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, необходимо носить одежду, которая не позволит насекомым добраться до кожи человека. Это может быть специальный защитный костюм или же приспособленная одежда, которая не допустит заползания клещей. Лучше всего надевать рубашку с длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку нужно заправить в брюки, а концы брюк – в носки и сапоги. На голову и шею надеть косынку.

Кроме того, следует обрабатывать открытые участки тела специальными средствами – репеллентами. Также важно периодически осматривать одежду и тело, а найденных клещей снимать.

В Роспотребнадзоре также посоветовали делать профилактические прививки против клещевого энцефалита. А если клещ все же укусил, то снимать его лучше у врача в травмпункте.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.