Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Альпинист прокомментировал трагедию на Эльбрусе: «Не повезло»

Альпинизм
Альпинист рассказал, что группе не повезло с погодой

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. По мнению советского и российского альпиниста Сергея Ефимова, те, кто сопровождал группу для восхождения на Эльбрус, работали «очень грамотно». О действиях гидов он рассказал во время общения с журналистами.

«То, что саму слабую (участницу восхождения со сломанной ногой – прим. ред.) начали спускать с одним гидом – абсолютно правильно. А там дальше уже не повезло. Видимо, группа не очень подготовленная, то что срыв был. Мало того, я так понимаю, этот гид, который с девушкой был, он первым и сообщил о произошедшем? Мое мнение – очень грамотно реагировали», – заявил Ефимов.

По его мнению, группе не повезло с погодными условиями, которые сложились во время восхождения. Альпинист рассказал, что у горных маршрутов есть несколько разрядов трудности от 1Б (самого легкого) до 6Б (самого сложного), передает News.ru.

«Этот маршрут (выбранный группой на Эльбрусе – прим. ред.) – двойка. В принципе, при хорошей погоде, при нормальной физической подготовке туда может любой человек взойти. И еще акклиматизация нужна. Маршрут простой, нормальный для новичков. Когда там наступает непогода, там просто страшное дело», – объяснил Ефремов.

Ранее «ФедералПресс» писал про трагедию при восхождении на Эльбрус. Всего госпитализировано 11 альпинистов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.