Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Ситуация в Казахстане к этому часу: почти 6 тысяч задержанных и ущерб на 200 млн долларов

Протесты начались в начале января из-за резкого повышения цены на сжиженный газ
Протесты начались в начале января из-за резкого повышения цены на сжиженный газ

НУР-СУЛТАН, 9 января, ФедералПресс. Власти Казахстана продолжают разбираться с последствиями протестов и массовых беспорядков. «ФедералПресс» собрал главные заявления и события в республике к этому часу.

Назарбаев

Важное заявление утром 9 января сделал пресс-секретарь первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Айдос Укибай рассказал, что передать пост председателя Совета безопасности президенту Касым-Жомарту Токаеву елбасы решил сам.

«[Назарбаев] хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны», – прокомментировал пресс-секретарь местным СМИ.

Задержания

Количество задержанных участников массовых беспорядков, по версии МВД республики, превысило 5,8 тысячи человек. Также в республике задержали около 300 человек, пытавшихся пересечь госграницу. Как заявил и. о. министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев, у задержанных при себе было огнестрельное оружие, похищенные сотовые телефоны, деньги и прочие ценности.

По фактам убийств, разбоя и грабежа начали 125 досудебных расследований. Дела касаются и нападения на представителей власти. В МВД Казахстана сообщили, что в дни протестов погибли 16 представителей силовых ведомств, пострадали более 1,3 тысячи.

Инфраструктура и ущерб

Ситуация во всех регионах Казахстана, где произошли беспорядки, стабилизировалась, заявил Ерлан Тургумбаев, при этом продолжается контртеррористическая операция. Здания местных администраций освобождены, восстанавливается работа всех важных систем жизнеобеспечения. Для автотранспорта открыли все дороги республиканского значения. Постепенно в республике пытаются наладить работу международного аэропорта Алма-Аты.

Предприниматели подсчитали ущерб от массовых беспорядков. По их оценкам, сумма превышает 92,3 миллиарда тенге, или 212 миллионов долларов. Касым-Жомарт Токаев уже поручил восстановить все разрушенные за эти дни объекты.

Ключевую инфраструктуру и объекты республики сейчас патрулируют миротворческие силы государств – участников ОДКБ. Также выставлены блокпосты. Миротворцы от российской стороны начали патрулировать аэродромы, социальную инфраструктуру и другие объекты сегодня утром.

Россияне

В МИД РФ сообщили, что россиян нет среди пострадавших в ходе массовых беспорядков в Казахстане. Также на связь вышел актер Илья Глинников, который находился в экспедиции в Казахстане. Ранее «ФедералПресс» писал, что о нем не было известий с 3 января.

Фото: РИА Новости / Абзал Калиев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.