Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Дешевый космический корабль создадут в России

Космический корабль
Дешевый космический корабль создадут в России

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Частная компания заявила, что создаст дешевый космический корабль для транспортировки грузов на МКС.

В России частная компания «Международные транспортные космические системы», которая создана на базе S7 Space (дочернее предприятие S7), заявила о планах создания дешевого транспортного корабля для доставки грузов на Международную космическую станцию.

Данная разработка получила название «Арго» в честь судна, на котором, по древнегреческим мифам, аргонавты плавали за Золотым руном.

Как пишет РИА Новости, «Арго» будет способен несколько раз возвращаться на Землю после доставки. Переносить до 2 тонн, а возвращать до 1 тонны необходимого груза. В планах, такой космический аппарат сможет совершать 20 взлетно-посадочных циклов. Для сборки корпуса из композитных материалов построят отдельный сборочно-производственных комплекс. Стоимость одного цикла составит примерно 11,5 млн долларов.

В перспективе собираются построить три таких летательных аппарата. Их эксплуатация рассчитана до 2036 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о перспективе Роскосмоса создать новый космический корабль. Он будет универсальный для полета на околоземную орбиту и дальше.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.