Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Под Тобольском упадет ступень ракеты-носителя

Тоболякам советуют воздерживать от похода в лес до 30 сентября
Тоболякам советуют воздерживать от похода в лес до 30 сентября

ТОБОЛЬСК, 26 сентября, ФедералПресс. Тоболякам советуют воздерживать от похода в лес до 30 сентября.

Территории лесного массива в районе Уватского и Тобольского районов могут быть потенциально опасными для жизни и здоровья. Дело в том, что в четверг, 26 сентября, упадет резервная ступень от ракеты – носителя «Союз-2.1б». Космический аппарат будет запущен с 10 до 12 часов по московскому времени. Резервные даты запуска – 27, 28, 29 и 30 сентября. Об этом сообщила Единая дежурная диспетчерская служба.

Ступень от ракеты должна упасть в безлюдной местности, в отдалении от ближайшего жилья. Тем не менее, тоболякам рекомендуют не посещать леса без крайней необходимости и перенеси поход за грибами и ягодами на другой день. «В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций просьба гражданам воздержаться от посещения указанного района 26–30 сентября 2019 года», - предупреждают в диспетчерской службе.

«Несколько месяцев назад мы уже получали подобное сообщение. Данную информацию распространяют компетентные службы, потому мы реагируем на это серьезно. Тоболяки тоже воспринимают сведения адекватно и выполняют все требования ведомств. Случаев нарушения предписаний нет», - рассказали в пресс-службе тобольской администрации.

Тем не менее, тоболяки реагируют на новость о падении ступени с некой долей шутки. «Многие охотники за цветным металлом найдут, чем поживиться. Это ж гость из космоса, вдруг уникальный сплав какой»,«Ты сюда не ходи, ты сюда ходи. Ракета в башка попадет, совсем мертвый будешь», - шутят подписчики в социальных сетях.

Фото:vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.