Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Первичное звено здравоохранения в РФ дополнительно получит 550 млрд рублей

больница
Больницы получат дополнительные средства на материальное обеспечение

МОСКВА, 19 декабря, «ФедералПресс». На нужды первичного звена здравоохранения в России дополнительно выделят 550 млрд рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о проблемах в системе здравоохранения, в частности о разнице в зарплатах сотрудников медучреждений, глава государства признал, что трудности существуют. При этом он отметил, что систему в целом лучше не трогать.

«Проблемы, конечно, существуют. Однако система в целом развивается удовлетворительно, ее лучше не трогать. Показатели по зарплате соответствуют тому, что было заложено. Да, это усредненные цифры. Я считаю, что необходимо избавиться от несправедливой дифференциации. Нужно изменить базовую ставку. Необходим единый подход по стране. Необходимо поднимать уровень зарплат во всей социальной сфере, в том числе в здравоохранении», – отметил Владимир Путин.

Средства национального проекта «Здравоохранение» будут направлены в первую очередь на борьбу с онкологическими заболеваниями, а на решение проблем материального обеспечения деньги выделят дополнительно.

«Деньги пойдут на приведение в порядок основных фондов, покупку техники и оборудования для медучреждений, приведение в нормативное состояние зданий. Речь идет о десяти тысячах учреждений, покупке 37 тыс. транспортных средств, до 10 тыс. единиц оборудования. Мы сделаем все, чтобы реализовать эти планы в короткие сроки», – подчеркнул президент.

Фото: pixhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.