Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдуме не понравился ее же законопроект, который разрешит не строить бесплатные дороги на Крайнем Севере

Предлагается собирать плату только с одного участка дороги, чтобы построить на эти деньги мост
Предлагается собирать плату только с одного участка дороги, чтобы построить на эти деньги мост

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы предложил скорректировать законопроект, который разрешит не строить бесплатных трасс рядом с платными. Вместо этого действие нового закона хотят ограничить одним мостом.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». Они позволят строить платные дороги и мосты на Крайнем Севере без бесплатных альтернативных трасс. Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) предложил внести поправки в законопроект.

Он напомнил, что согласно текущему закону, платную дорогу можно строить только при наличии бесплатного дублера. Принятый в первом чтении законопроект направлен на финансирование строительства моста через реку Пур.

«Мы хотим своими поправками, во-первых, потребовать от Правительства предъявить методику расчета тарифа проезда по этому платному мосту. А то они все говорят, что вы, мол, закон примете, а дальше регион методику наложит. А депутаты опять крайними будут», – рассказал Старовойтов.

Также депутат отметил, что необходимо ограничить зону действия нового закона лишь проектом по строительству моста через Пур. Иначе, по словам законодателя, новая норма откроет возможность строить только платные дороги по всему Крайнему Северу. Депутат и его коллеги обещают подготовить изменения на следующей неделе, пишет Парламентская газета.

Ранее мы сообщали, что депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий частным компаниям строить дороги на Крайнем Севере. Легковые машины по-прежнему будут ездить бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.