Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко рассказала, как Путин уговаривал ее участвовать в выборах в Петербурге

Путин рассказал, как уговаривал Матвиенко участвовать в выборах в Петербурге
Путин рассказал, как уговаривал Матвиенко участвовать в выборах в Петербурге

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Сегодня свое семидесятилетие отмечает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Владимир Путин поздравил политика, а также рассказал, зачем настаивал на участии Матвиенко в выборах.

Российский лидер Владимир Путин поздравил с семидесятилетием председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, а также раскрыл тайну, для чего он просил участвовать спикера в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Он отметил, что Матвиенко является важным звеном во всей госструктуре.

«У Валентины Ивановны большой опыт государственной работы был к этому времени и хорошее знание города, ведь она долгое время работала в Петербурге», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что в 2003 году он нуждался в эффективном руководителе для родного города. Таким руководителем, по словам президента, стала Валентина Матвиенко.

Сама спикер Совфеда заявила, что Путин ждал ее ответа в течение месяца. Она настаивала на том, чтобы президент «сделал другой выбор». Однако Путин был настроен решительно. Об этом рассказала сама политик в документальном фильме на канале «Россия 1», который был выпущен к юбилею Матвиенко.

«Когда прошел месяц, мне звонят в воскресенье: вы можете сейчас подъехать в Кремль, вас приглашает Владимир Владимирович. Я прихожу к нему в кабинет, у него гора бумаг, и он говорит: «Валентина Ивановна, я месяц ждал, другого решения нет, заканчивайте сопротивляться, надо идти на выборы», – вспоминает Мативенко.

Ранее ФедералПресс сообщал, что Матвиенко получила белорусскую государственную награду.Орден Франциска Скорина достался Матвиенко за вклад в дружеские отношения между странами.

Фото:http://kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.