Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин прокомментировал сокращение рабочего времени для сельских жительниц

Вячеслав Володин
Володин прокомментировал сокращение рабочего времени для сельских жительниц

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Сельским труженицам могут сократить рабочий день.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о сокращении рабочего дня для сельских жительниц. При этом зарплату решено оставить такой же, как и при полной рабочей неделе. Нововведения прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, после принятия закона женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Володин отметил, что данный законопроект возник в результате диалога Госдумы и профсоюзов. Сегодня норма о сокращенной продолжительности рабочего дня для сельских жительниц закреплена на уровне еще советского подзаконного акта. Но при этом постановление Верховного Совета о 36-часовой неделе для сельских тружениц противоречит Трудовому кодексу, в котором прописана 40-часовая рабочая неделя. В связи с этим и вносятся поправки в Трудовой кодекс РФ, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, также сейчас власти думают о сокращении рабочего времени для всех россиян, обсуждается переход к четырехдневной рабочей неделе. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что это может произойти, потому что игнорировать запросы общества нельзя.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.