Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генпрокуратура Грузии назвала мятежом протесты в Тбилиси

В рамках расследования на допрос были вызваны экс-министры обороны
В рамках расследования на допрос были вызваны экс-министры обороны

ТБИЛИСИ, 4 июля, ФедералПресс. Во время митингов пострадали 240 человек.

Генпрокуратура Грузии считает попыткой мятежа протесты у здания парламента в Тбилиси, произошедшие 20 июня. Об этом заявил представитель ведомства Кока Кацитадзе.

Целью протестов, по мнению Генпрокуратуры после анализа показаний свидетелей, являлся захват власти. В рамках расследования на допрос были вызваны экс-министры обороны Ираклий Окруашвили и Георгий Барамидзе.

«Следственный орган пришел к выводу, что в ночь на 21 июня отдельными лицами планировалось насильственное завладение государственной властью путем мятежа», – отметил Кацитадзе.

После протестов Генпрокуратура Грузии возбудила дела по статьям «Организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «Мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя», пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Грузии из-за георгиевской ленточки напали на российскую семью. Националисты преградили автомобилю с туристами проезд, пока не выполнили их требования.

Фото: пресс-служба правительства президента Грузии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.