Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД Китая: Запад вмешался во внутренние дела России

МИД Китая: Запад вмешался во внутренние дела России
МИД Китая: Запад вмешался во внутренние дела России

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Ведомство поддерживает позицию Москвы по этому вопросу.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что позицию и влияние определенных западных стран касательно митингов в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму необходимо рассматривать как вмешательство во внутренние дела России.

«Мы поддерживаем официальную позицию РФ <...> Это типичное вмешательство во внутреннюю политику России, свидетельствующее о гегемонии [Запада]», – прокомментировал ситуацию Гэн Шуан.

По мнению Гэн Шуана, для урегулирования ситуации в Москве, российское правительство принимает абсолютно законные действия.

«Беспокойство в этой ситуации вызывают некоторые западные государства, выпрыгивающие откуда ни возьмись и предпринимающие неблаговидные действия», – отмечает Гэн Шуан.

Напомним, что при проверке подписей кандидатов в Мосгордуму в списках было выявлено свыше 14 тыс. несуществующих избирателей и 339 «мертвых душ», из-за чего 57 кандидатам было отказано в регистрации. Недостоверность подписей косвенно подтверждает количество людей, пришедших на митинг. Оппозиционеры заявляли о 100 тыс. людей, в действительности митингующих было не более 25 тыс.

Кроме того, по мнению правозащитника Александра Брода незарегистрированные кандидаты не заинтересованы в обжаловании отказов, они только намеренно создают провокации и беспорядки. Если бы подписи были честными, то оппозиционеры сразу бы обратились в суд, как это сделал выдвиженец «Яблока» Митрохин. В суде подписи политика были одобрены и в результате его зарегистрировали на выборы.

В поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму прошло уже четыре митинга: 20 и 27 июля, 3 и 10 августа. Акции, состоявшиеся 27 июля и 3 августа были несогласованными, за участие в них было задержано свыше 1 тыс. человек и около 600 соответственно. Уголовные дела заведены на 13 человек.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.