Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минтруд направил Медведеву доклад о переходе на четырехдневку

Дмитрий Медведев
Минтруд направил Медведеву доклад о переходе на четырехдневку

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Минтруд подготовил доклад, в котором отметил все плюсы и минусы сокращения рабочей недели.

Минтруд направил в российское правительство доклад о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

В документе отмечается, что такие изменения несут в себе определенные риски. В частности, сокращение рабочей недели может привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также себестоимости продукции.

Было сказано и о плюсах. К примеру, это будет способствовать охране здоровья, повышению эффективности труда и профессиональной трудоспособности, личному и профессиональному росту и развитию. К положительным моментам отнесли гармоничное сочетание семейных и производственных обязанностей. Кроме того, у граждан появится время на спорт, культуру и отдых.

Минтруд напомнил, что согласно Трудовому кодексу РФ при взаимном согласии работодатель и работник могут перейти на гибкий график рабочего времени. Так, продолжительность работы может определяться по соглашению сторон, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс», в Минэкономразвития ранее заявили, что обязательного перехода на четырехдневку в России не будет. Это решение останется на усмотрение руководства каждого предприятия в частности. Сокращение рабочей недели не особо привлекает предприятия.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.