Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД РФ недовольны запретом Эстонии пропускать российский транспорт

В МИД РФ недовольны запретом Эстонии пропускать российский транспорт
В МИД РФ недовольны запретом Эстонии пропускать российский транспорт

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. В МИД РФ раскритиковали позицию Эстонии по запрету российским судам и самолетам пересекать границу. В Москве учтут недружественные действия.

Эстония запретила российским морским и воздушным судам заходить на территорию их страны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия недружественными демаршами.

«Данное решение вызывает крайнее недоумение с учетом того, что тому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялись соответствующие разрешения. На этот раз ответили отказом, причем без объяснения причин», – заявила Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что Таллин запрещает российскому транспорту пересекать границу уже третий раз за последнее время. Речь идет о запрете захода не только в водное, но и воздушное пространство, пишет ТАСС.

«В начале октября не был разрешен пролет через территорию Эстонии самолета с заместителем председателя правительства РФ на борту, а в апреле этого года – заход в территориальные воды Эстонской республики российскому учебному судну «Седов», – пояснила Захарова.

Она добавила, что недружественные действия Эстонии фиксируются. В дальнейшем, при выстраивании двусторонних отношений, это будет учтено.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, зачем президент Эстонии пригласила Путина посетить страну.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.