Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ФСБ и Росгвардия теперь законно смогут сбивать дроны

Путин уже подписал соответсвующий закон
Путин уже подписал соответсвующий закон

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Силовикам позволят сбивать дроны. Это нужно для защиты жизни и здоровья россиян.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает силовым ведомствам сбивать дроны, незаконно находящиеся в воздухе. Будет возможность пресекать полеты и другими способами. Новые полномочия появятся у ФСБ, Росгвардии, МВД, ФСИН и СВР.

На сайте правовой информации говорится, что силовикам разрешат подавлять сигнал дистанционного управления или преобразовывать его. Кроме того, сотрудники ведомств теперь безнаказанно смогут повреждать и даже уничтожать беспилотники.

Предполагается, что новая инициатива поможет обеспечить общественную безопасность граждан, защитит их жизни и здоровье. Закон будут применять на общественных мероприятиях, критически важных объектах, а также объектах транспортной, информационной и телекоммуникационной инфраструктур, пишет ТАСС. Закон одобрил Совет Федерации.

В ноябре Госдума также одобрила желание разрешить силовикам сбивать такие судна. К тому же, в законопроект добавили еще одно ведомство.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.