Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев призвал отрегулировать продажу никпэков

Медведев хочет отрегулировать продажу никпэков
Медведев хочет отрегулировать продажу никпэков

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Премьер-министр призывает к регулировке продаж никпэков и прочих подобных веществ. Наибольшее внимание нужно обратить на несовершеннолетних.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает установить регулировку на продажу жевательных смесей, которые содержат никотин. Особенно необходимо установить рамки по продаже таких смесей несовершеннолетним.

Глава правительства подчеркнул, что в никпэках содержится больше никотина, чем в сигаретах. При этом именно никотин вызывает у людей привыкание. Сейчас никпэки продаются «как конфетки» и не регулируются.

Медведев напомнил, что табакооборот в России жестко регулируется. Есть программа по борьбе с курением, запреты продаж, налоги. Никпэки же не отражаются в законе, хотя они копируют снюс. Некоторые даже стали ошибочно называть их снюсом.

В то же время, снюс оказался под запретом еще в 2015 году, по аналогии с европейскими странами. Премьер предложил обратить внимание на опыт других государств в регулировании продаж жевательных смесей с никотином, пишет РИА Новости.

«Я уверен, что в современных государствах это не должны просто так отдавать на откуп торговле. Видимо, там какая-то регламентация есть, если это вообще разрешают. Либо нужно это вообще запрещать – это тоже один из возможных выходов», – говорит Медведев.

В конце ноября появились рекомендации вращей по очищению легких от сигарет. Для этого есть несколько полезных продуктов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.